31.03 8 лет назад

Выделены дополнительные средства на медицину и образование.

31.03.2016 09:26

Ни для кого уже не новость, что Кабмин значительно урезал финансирование на содержание медицины и образования, что вызвало закрытие целого ряда учебных заведений и значительное сокращение койкомест в больницах по всей Украине. Реакцией криворожских депутатов на такой «сюрприз», стало принятое на одной из предыдущих сессий Криворожского горсовета решение о выделении денег из городского бюджета на содержание учебных и медицинских учреждений, благодаря чему удалось спасти от закрытия 5 больниц и 26 школ, а более чем 2000 медицинских работников сохранить рабочие места.

Но сейчас оказалось, что Кабмин не выделяет даже 30% необходимых на медицину и образование средств, поэтому на повестку дня сегодняшнего заседания сессии Криворожского горсовета одним из основных был вынесен вопрос о внесении изменений в городской бюджет – 2016. Выделение дополнительных средств на медицину и образование поддержало большинство депутатов. Как говорит депутат Криворожского горсовета, лидер общественного объединения «За рідне місто» Ольга Бабенко, за счет городского бюджета сейчас производится закупка препаратов туберкулина для детей и других вакцин, которые не предоставил Минздрав, более чем в два раза увеличены суточные нормы по питанию и медикаментам в больницах, а также выделено финансирование на зарплаты педагогам и стипендии учащимся всех 13 ПТУ города.

 

Кроме того, сегодня на заседании сессии горсовета была утверждена городская комплексная программа «СТОП – инфаркт» на 2016-2020 годы, призванная существенно снизить уровень сердечно-сосудистых заболеваний в Кривом Роге. Данная программа  подразумевает создание на базе одной из криворожских больниц специализированного кардиологического центра, в сотрудничестве с одним из ведущих мировых кардиохирургов Борисом Михайловичем Тодуровым.