28.01 8 лет назад

Как криворожанам получить социальную помощь

28.01.2016 09:15

На сессии горсовета 27 января, в ряду других социальных проектов, было принято решение о выделении единоразовой финансовой помощи в размере 500 гривен наименее защищенным категориям криворожан. Ольга Бабенко, депутат Криворожского горсовета, лидер общественного объединения  «За рідне місто», комментируя данное решение, сказала: «Девяносто процентов криворожан, которые обращаются за помощью в наши общественные приемные, нынешние тарифы на коммунальные услуги поставили на грань нищеты. Как известно, эти тарифы устанавливает Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг и утверждает Кабмин – влиять на них на местном уровне нереально. Но если есть хоть малейшая  возможность поддержать людей, на чьи плечи эти «драконовские» тарифы легли неподъемным грузом – мы это сделаем! Конечно же, наша депутатская группа единогласно поддержала решение о выделении материальной помощи наиболее незащищенным горожанам  – для того, чтобы облегчать жизнь людей мы и работаем!»

Итак, получить помощь в размере пятисот гривен смогут неработающие пенсионеры, малообеспеченные, одинокие мамы, инвалиды, чернобыльцы, ветераны войны, дети войны, многодетные семьи, семьи воспитывающие детей-инвалидов и детей-сирот, студенты дневных форм обучения, врачи, учителя и другие работники бюджетной сферы.

 

Как получить помощь?

Какие документы необходимы и куда нужно обратиться?

Помощь предоставляется людям, прописанным в Кривом Роге, из расчета – на одну квартиру или частный дом. Члены семьи сами могут определить на кого оформить получение денег – на бабушку-пенсионера, или на внука-студента. То есть это не каждый член семьи получит по 500 грн, а на квартиру или дом, где живет семья.

Люди смогут получить деньги или через почтовое отделение или на карточку ПриватБанка.

 

Документы, которые необходимо предоставить:

·        копия паспорта: первая, вторая и одиннадцатая странички, с указанием прописки;

·        копия ИНН;

·        справка или копия удостоверения, подтверждающего  статус человека, который обратился (льготное удостоверение, студенческий билет…..)

·        заявление на имя мэра о выделении помощи, бланк которого вы найдете ниже.

         При подаче документов – оригиналы обязательны, они возвращаются сразу же после сверки.

Одинокие мамы и малообеспеченные семьи обращаются в учреждения соцзащиты – туда же, где они получают пособия. То есть, если одинокая мама, например, получает пособие по фактическому месту проживания (прописана у нас в городе по одному адресу, а пособие получает по другому), то заявление с документами ей надо подать в «собес» по месту получения пособия.

Многодетные семьи должны подавать документы в районные отделы (комитеты) семьи и молодежи при райисполкомах, а приемные семьи и дома семейного типа, семьи, где дети находятся под опекой или попечительством, могут подать документы в  службы по делам детей в районах или в районные центры социальной службы семьи, детей и молодежи.

 

Для работников бюджетных организаций  будет удобнее, если документы соберет, например, директор школы, который передаст общий пакет в городское управление соцзащиты. Аналогично и в больницах. Все документы, о которых  говорилось выше, будет собирать главврач. Он и передаст документы дальше.

Студенты дневных отделений учебных заведений города, могут подать по месту учебы.

Помощь можно получить в течение всего года, в любой рабочий день.

 

Открыта «горячая линия», где можно получить любую консультацию по выделению помощи. Ее телефон:  493-04-45

115.43 kB pdf
271.75 kB pdf